Anuncian nominados a los premios BAFTA

10/01/17
Anuncian nominados a los premios BAFTA

Los BAFTA se entregarán el domingo 12 de febrero. (Foto: Especial)

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA, por sus siglas en inglés), anunció a los nominados para la que será su septuagésima entrega de reconocimientos, que se llevará a cabo el domingo 12 de febrero en el Royal Albert Hall de Londres.

No es ninguna sorpresa que la cinta La la land cuente con el mayor número de nominaciones, después de su paso arrasador en los Golden Globes. En esta nueva lista, compite para ganar en las categorías de Mejor Película, Música Original, Cinematografía, Edición, Diseño de Producción, Diseño de Vestuario y Sonido. Además, Damien Chazelle está nominado en las divisiones de Director y Guión Original, mientras que Ryan Gosling y Emma Stone participarán para obtener el galardón de Mejor Actor y Mejor Actriz, respectivamente.

Arrival y Nocturnal animals también juntaron un buen número de nominaciones, con nueve cada cinta, Manchester by the sea tiene seis, Fantastic beasts and where to find them, Hacksaw ridge, Lion y I, Daniel Blake recibieron cinco, y Moonlight y Florence Foster Jenkis cuatro.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor Película

I, Daniel Blake

Arrival

Manchester frente al mar

Moonlight

La la land

 

Mejor Película Británica

American honey

Denial

Fantastic beasts and where to find them

I, Daniel Blake

Notes on blindness

Under the shadow

Mejor Director

Denis Villeneuve, por Arrival

Ken Loach, por I, Daniel Blake

Damien Chazelle, por La la land

Kenneth Lonergan, por Manchester by the sea

Tom Ford, por Nocturnal animals

Mejor Actriz

Amy Adams, por Arrival

Emily Blunt, por The girl on the train

Emma Stone, por La la land

Meryl Streep, por Florence Foster Jenkins

Natalie Portman, por Jackie

Mejor Actor

Andrew Garfield, por Hacksaw ridge

Casey Affleck, por Manchester by the sea

Jake Gyllenhaal, por Nocturnal animals

Ryan Gosling, por La la land

Viggo Mortensen, por Captain Fantastic

Mejor Actor de Reparto

Aaron Taylor-Johnson, por Nocturnal animals

Dev Patel, por Lion

Jeff Bridges, por Hell or high water

Hugh Grant, por Florence Foster Jones

Mahershala Ali, por Moonlight

Mejor Actriz de Reparto

Hayley Squires, por I, Daniel Blake

Michelle Williams, por Manchester by the sea

Naomie Harris, por Moonlight

Nicole Kidman, por Lion

Viola Davis, por Fences

Revelación (votado por el público)

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Tom Holland

Ruth Negga

Guión Adaptado

Arrival

Hacksaw ridgde

Nocturnal animals

Hidden figures

Lion

Guión Original

Hell or high water

I, Daniel Blake

La la land

Manchester by the sea

Moonlight

Debut destacado de un escritor, productor o director inglés

The girl with all the gifts de Mike Carey (escritor) y Camille Gatin (productor)

The hard stop de George Amponsah (escritor/director/productor) y Dionne Walker (escritor/productor)

Notes on Blindness de Pete Middleton (escritor/director/productor), James Spinney (escritor/director) y Jo-Jo Ellison (productor)

The pass de John Donnelly (escritor) y Ben Williams (director)

Under the shadow de Babak Anvari (escritor/director), Emily Leo, Oliver Roskill y Lucan Toh (productores)

Mejor Película Extranjera

Dheepan (Francia)

Julieta (España)

Mustang (Francia/Turquìa)

Saul fia (Hungría)

Toni Erdmann (Alemania)

Mejor Documental

13th

The Beatles: eight days a week - the touring years

The eagle huntress

Notes on blindness

Weiner

Mejor Película Animada

Finding Dory

Kubo and the two strings

Vaiana

Zootopia

Mejor Fotografía

Arrival

Hell or high water

Lion

Nocturnal animals

Mejor Edición

Arrival

Hacksaw ridge

La la land

Nocturnal animals

Manchester by the sea

Mejor Caracterización

Florence Foster Jenkins

Doctor Strange

Hacksaw ridge

Nocturnal animals

Rogue One: a Star Wars story

Mejor Vestuario

Allied

Fantastic beasts and where to find them

La la land

Florence Foster Jenkins

Jackie

Mejor Diseño de Producción

Doctor Strange

Fantastic beasts and where to find them

Hail Caesar!

La la land

Nocturnal animals

Mejores Efectos Especiales

Arrival

Doctor Strange

Fantastic beasts and where to find them

The jungle book

Rogue One: a Star Wars story

Mejor Banda Sonora

Arrival

Jackie

La la land

Lion

Nocturnal animals

Mejor Sonido

Arrival

Deepwater horizon

Fantastic beasts and where to find them

Hacksaw ridge

La la land

Mejor Corto Animado Británico

The Alan dimension (Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh)

A love story (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King)

Tough (Jennifer Zheng)

Mejor Corto Británico

Consumed (Richard John Seymour)

Home (Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O'Donnell)

Mouth of hell (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson)

The party (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill)

Standby (Jack Hannon, Charlotte Regan)